Asta a tempo N.3

Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 69 LOTTI
Piero DORAZIO - Senza titolo
1

1990
serigrafia a colori, cm. 55x75
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "15/100" (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)
N. 1

1990
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Giorgio DE CHIRICO - Il cavallo Lampo
2

Giorgio DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
litografia a 5 colori, cm. 39x53,5
Edizione di 120 + XXV + 21 A-Z + P.A. Numerazione “60/120” (a sinistra); titolo “Il cavallo Lampo (colorato a mano)” (al centro); firma “G. de Chirico” (a destra); punzone Giorgio de Chirico sul foglio; punzone Stampatore Alberto Caprini, Roma (sul foglio)
N. 2

Giorgio DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Antonio BUENO - Concertino
3

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Concertino

litografie a colori, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio Numerazione "p.d'a" (in basso a sinistra) firma "A Bueno" (in basso a destra)
N. 3

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Antonio BUENO - Concertino
4

Antonio BUENO

Concertino

litografia a colori, cm. 40x60
La misura è riferita al foglio Numerazione "XXXVIII/LXXV" (in basso sinistra) Firma "A Bueno" (in basso a destra)
N. 4

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Pugliese ENOTRIO - Senza titolo
5

Pugliese ENOTRIO

(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

serigrafia a colori, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio Numerazione "58/60" (in basso a sinistra); firma "Enotrio" (in basso a destra)
N. 5

Pugliese ENOTRIO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Giuseppe MIGNECO - Senza titolo
6

Giuseppe MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

litografia a colori, cm. 100x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra) Firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 6

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
7

Giuseppe MIGNECO

N. 7

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Michele CASCELLA - Raccolta di 10 litografia
8

Michele CASCELLA

(Ortona (Ch), 1892 - Milano, 1989)

Raccolta di 10 litografia

litografie a colori, cm. 71x50
Cartella intera di 10 litografie a colori Edizione di 200 + C Edizione d'arte Torcular, Milano Ogni foglio misura cm. 71x50 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare n. LXXIV/C
N. 8

Michele CASCELLA

Raccolta di 10 litografia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Antonio BUENO - Senza titolo
10

Antonio BUENO

serigrafia a colori, cm 50,5x48
Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Editore Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra) Cartiglio dell'editore (al retro)
N. 10

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
11

Antonio BUENO

Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Editore Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra)
N. 11

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
12

Antonio BUENO

N. 12

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
13

Antonio BUENO

Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Edito da Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra)
N. 13

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
14

Antonio BUENO

N. 14

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Mario TOZZI - Lotto composto da 3 opere
15

Mario TOZZI

(Fossombrone (Ps), 1895 - Saint Jean du Gard, 1979)

Lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50
La misura è riferita al foglio OPERA 1 Testina, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “35/99” (in basso a sinistra) Firma “M.Tozzi” (in basso a destra) OPERA 2  Testina, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “44/99” (in basso a sinistra) Firma “M.Tozzi” (in basso a destra) OPERA 3  Figura, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “IX/IL” (in basso a sinistra) Firma “Tozzi” (in basso a destra)
N. 15

Mario TOZZI

Lotto composto da 3 opere

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Salvatore FIUME - Odalisca
16

Salvatore FIUME

(Comiso (Rg), 1915 - Canzo (Co), 1997)

Odalisca

serigrafia su tela, cm. 54,5x84
Firma "Fiume" (in basso destra) Edizione "Prova d'artista" (al retro)
N. 16

Salvatore FIUME

Odalisca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Orfeo TAMBURI - Le finestre di Tamburi | Cartella intera di 7 litografie
17

Le finestre di Tamburi | Cartella intera di 7 litografie

1972
litografie, cm. 69,7x48,8
Cartella intera di 7 litografie Edizione di 100 esemplari Testo introduttivo di Nantas Salvaggio Editrice Ghelfi, Verona Stampatore Il Fiorino, Calenzano Ogni foglio misura cm. cm. 69,7x48,8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 16/100 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 17

1972
litografie, cm. 69,7x48,8
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Orfeo TAMBURI - New York - Cartella di 4 incisioni acquarellate
18

New York - Cartella di 4 incisioni acquarellate

incisione acquarellata, cm. 50x35
Cartella di 4 incisioni acquarellate Ogni foglio misura cm. 50x35 La parte incisa misura cm. 32x25
N. 18

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Franz BORGHESE - Senza titolo
19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 35x56 Numerazione "38/100" (in basso a sinistra); firma "Borghese" (in basso a destra)
N. 19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Franco GENTILINI - Le maschere di Gentilini - Arlecchino, Orazio e Arlecchino, Franceschina e Arlecchino
20

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

acquaforte e acquatinta, cm. 56x76
Cartella intera di 3 incisioni originali in acquaforte e acquatinta su carta Arches Edizione di 150 esemplari + XXX + 26 esemplari A-Z Stamperia Il Cigno, Roma Ogni foglio misura cm. 56x76 La parte incisa misura cm. 41,5x59,5 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare P.A. I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 20

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - I fiori di Orfeo Tamburi | Cartella di 5 litoserigrafie
21

I fiori di Orfeo Tamburi | Cartella di 5 litoserigrafie

litoserigrafia, cm. 69,2x49,2
Cartella intera di 5 litoserigrafie Edizione di 99 esemplari Editrice Ghelfi, Verona Ogni foglio misura cm. 69,2x49,2 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 6/99 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 21

litoserigrafia, cm. 69,2x49,2
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Roma
22

Roma

serigrafia a colori, cm. 24x17
Cartella intera di 8 serigrafie a colori su carta Rosaspina Le serigrafie sono introdotte da un testo critico di Carlo Emanuele Bugatti e di Orfeo Tamburi Edizione di 100 esemplari Edizione di Arte/Bugatti Stamperia Seriars di Marina M. + Tecnostampa di Ostra Vetere Ogni foglio misura cm. 24x17 Ogni foglio è numerato in basso a destra e firmato in basso a sinistra Esemplare 26 I fogli riportano delle fioriture sulla carta
N. 22

Roma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Minicartella di Orfeo Tamburi
23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
serigrafia a colori, cm. 21x14
Cartella intera di 6 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare pa 18
N. 23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Orfeo TAMBURI - La statua del parco / cartella di 5 serigrafie
24

La statua del parco / cartella di 5 serigrafie

1980
serigrafia, cm. 50x35
Cartella completa di 5 serigrafie, d'addario editore, Ancona Edizione di 100 Esemplare 35/100 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 24

1980
serigrafia, cm. 50x35
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Cartella di 5 acqueforti acquarellate a mano
25

Parigi | Cartella di 5 acqueforti acquarellate a mano

acqueforti acquarellate a mano, cm. 35x50
Cartella completa di 5 acqueforti acquarellate a mano Ogni foglio misura cm. 35x50 La parte incisa misura cm. 24,4x32,2 Ogni foglio riporta la scritta “colorata a mano” in basso a sinistra e la firma in basso a destra
N. 25

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - New york 1957 | Cartella intera di 6 acqueforti
26

New york 1957 | Cartella intera di 6 acqueforti

1957
acquaforte, cm. 35x25,3
Cartella intera di 6 acqueforti, oltre scritti sull’America Edizione di 75 esemplari Edizione Cà Spinello Ogni foglio misura cm. 35x25 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 57/75
N. 26

1957
acquaforte, cm. 35x25,3
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Nino CAFFE' - Le ultime acqueforti | Cartella intera di 5 acqueforti
27

Nino CAFFE'

(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

Le ultime acqueforti | Cartella intera di 5 acqueforti

1978
acquaforte, cm. 50x37
Cartella intera di cinque acquaforti Edizione di 99 esemplari Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona Ogni foglio misura cm. 50x37 La parte incisa misura cm. 29.5x19.7 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
N. 27

Nino CAFFE'

(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

1978
acquaforte, cm. 50x37
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Salvador DALI' - Nu en prospective
28

Nu en prospective

acquaforte su carta Arches, cm. 50,5x65,5
La misura è riferita al foglio La parte incisa misura cm. 35x46,5 Edizione di 300 Numerazione "187/300" (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra)
N. 28

Nu en prospective

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Salvador DALI' - Senza titolo
29

litografia a colori su carta Arches, cm. 55,2x74,5
Edizione di 300 La misura è riferita al foglio Numerazione "175/300" (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
N. 29

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Salvador DALI' - Senza titolo
30

litografia a colori su carta BFK RIVES, cm. 55,5x74,5
Edizione di 395  La misura è riferita al foglio Numerazione "48/395" (in basso a sinistra); firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
N. 30

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Lotto composto da 2 opere
31

Parigi | Lotto composto da 2 opere

acquaforte e acquatinta, cm. 54,5x44
Lotto composto da 2 opere  Prove di artista Firma “Tamburi” (in basso destra)
N. 31

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 69 LOTTI