Asta a tempo N.3

Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 69 LOTTI
32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Arcobaleno - Cartella intera di 3 incisioni

acquaforte e acquatinta, cm. 67,4x49,8
Cartella intera di 3 incisioni originali in acquaforte e acquatinta su carta Pescia Edizione di 150 esemplari + XXX + 26 esemplari A-Z Stamperia Il Cigno, Roma Ogni foglio misura cm. 67,4x49,8 La parte incisa misura cm. 37,8x37,4 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XXIV / XXX
N. 32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

litografia a colori, cm. 49,5x50,5
Edizione di 125 esemplari La misura è riferita al foglio Numerazione "59/125" (in basso a sinistra) firma "Morlotti" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
34

Bruno CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

serigrafia a colori, cm. 85x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 34

Bruno CASSINARI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Lotto composto da due opere

litografia a colori, cm. 35x25
La misura è riferita al foglio OPERA 1 Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.d’a” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra) OPERA 2  Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.a.” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra)
N. 35

Antonio BUENO

Lotto composto da due opere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

1990
acquatinta, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio La parte incisa misura cm. 31x49 Numerazione "31/50" (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)
N. 36

1990
acquatinta, cm. 50x70
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
37

Emilio SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

serigrafia, cm. 52x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "60/65" (in basso a sinistra) firma "Scanavino" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 37

Emilio SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

serigrafia, cm. 52x70
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
38

Mimmo ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Al Metropolitan - Cartella di 4 serilito+collage

1980
serilitografia + collage, cm. 65x65
Cartella intera composta da 4 serilito+collage Edizione di 200 esemplari + 25 H.C. Stampatore Arte 3 Milano Edizione ut-roma La misura è riferita al foglio Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 178/200
N. 38

Mimmo ROTELLA

1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
39

Antonio BUENO

Concertino

litografia a colori, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio Numerazione "p.d'a" (in basso a sinistra) firma "A Bueno" (in basso a destra)
N. 39

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
40

Lucio DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

serigrafia a colori, cm. 80x60
Le misure sono riferite al foglio Numerazione, firma "97/100, Del Pezzo" (in basso al centro)
N. 40

Lucio DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Salvatore FIUME

(Comiso (Rg), 1915 - Canzo (Co), 1997)

Odalisca

serigrafia su cartoncino, cm. 90x50
Edizione di 120 La misura è riferita al foglio Numerazione "64/120" (in basso a sinistra) firma "Fiume" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 41

Salvatore FIUME

Odalisca

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Numerazione "E.A." (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
N. 42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
43

Andrè MASSON

(Balagni-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

La garden

acquaforte, cm. 45,3x56,4
Edizione di 50 esemplari Numerazione "20/50" (in basso a sinistra) Firma "Andrè Masson" (in basso a destra) Sui bordi la carta riporta un pò di ingiallimento
N. 43

Andrè MASSON

La garden

acquaforte, cm. 45,3x56,4
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
44

Parigi | Cartella intera di 10 serigrafie

1981
serigrafia a colori, cm. 49x34
Cartella intera di 10 serigrafie originali Edizione di 100 esemplari Edizione di Dossier Arte Ogni foglio misura cm. 49x34 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 44

1981
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
45

Aux deux magots

1977
litocalcografie a colori, cm. 32x23
Cartella intera di 8 litocalcografie colorate originali Edizione di 100 + X Bugatti Editore, Ancona Ogni foglio misura cm. 32x23 La parte incisa misura cm. 16x12.5 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare FC (fuori commercio, per Rubino)
N. 45

Aux deux magots

1977
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
46

Parigi | Lotto composto da 7 opere

acquaforte e acquatinta, cm. 70x50
Lotto composto da 7 opere Il foglio misura cm 70x50 Scritta “colorata a mano” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra)
N. 46

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
47

Lungo la Senna | Cartella intera di 5 incisioni

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Cartella intera di 5 incisioni originali Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 51x35 Esemplare P.A
N. 47

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

a' marietta | Cartella di 5 incisioni colorate

incisione colorata, cm. 50x35
Cartella di 5 incisioni colorate Il foglio misura cm 50x35 La parte incisa misura cm. 20,2x17,8 Firmate dall’artista in basso dall’artista
N. 48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

incisione colorata, cm. 50x35
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
49

Parigi | Cartella di 5 serigrafie

serigrafia, cm. 50x40
Cartella di 5 serigrafie originali Edizione di 125 esemplari Stamperia Intergrafica, Roma Ogni foglio misura cm. 50x40 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 111 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 49

serigrafia, cm. 50x40
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
50

Lotto composto da 3 opere

acquatinta, cm. 69,5x50
Lotto composto da 3 opere OPERA 1 Parigi, acquatinta, cm. 69,5x50 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A. OPERA 2   Parigi, acquatinta, cm. 69,5x50 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A. OPERA 3   Parigi, acquatinta, cm. 50x69,5 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A.
N. 50

Lotto composto da 3 opere

acquatinta, cm. 69,5x50
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
51

Paris-Bars | Cartella di 5 litografie

litografia a colori, cm. 50x35
Cartella intera di 5 litografie a colori Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 50x35 La parte incisa misura cm. 21x17 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XIX/XXV
N. 51

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
52

I fiori | Cartella intera di 8 serigrafie

1967
serigrafie, cm. 34x24
Cartella intera di 8 serigrafie su carta Rosaspina - Fabriano Edizione di 100 esemplari + XX Edizione Bugatti, Ancona Ogni foglio misura cm. 34x24 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 22/100
N. 52

1967
serigrafie, cm. 34x24
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Lotto composto da 3 opere

OPERA 1 “Veduta”, acquaforte, cm. 70x50 Edizione “4/125” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 2  “Parigi”, acquaforte e acquatinta, cm. 70x50 Edizione “P.A. - XVII” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 3   “Cattedrale”, acquaforte e acquatinta, cm. 70x50 Edizione “I/XXV” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra)
N. 53

Lotto composto da 3 opere

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Parigi | Lotto composto da 2 opere

acquatinta colorata a mano, cm. 45x60
Lotto composto da 2 opere La parte colorata misura cm. 20,5x27,5 Scritta "colorata a mano" (in basso a sinistra); firma "Tamburi" (in basso destra)
N. 54

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
55

Lotto composto da tre opere

litografie a colori
OPERA 1 “Fiori”, litografia, cm. 69x49 Edizione “P.A.” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 2 “Nudo”, litografia, cm. 70x50 Edizione “75/100” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 3 “Fiori”, litografia, cm. 70x50,2 Edizione “17/99” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) Il foglio riporta delle piegature nel bordo superiore ed inferiore
N. 55

Lotto composto da tre opere

litografie a colori
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
serigrafia a colori, cm. 21x14
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 13x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 5/150
N. 56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 14x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 10/150
N. 57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

acquaforte e acquatinta, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 25x32 Firma "p.a" (in basso a sinistra); firma "Maccari" (in basso a destra)
N. 58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Numerazione "I/XXV" (in basso a sinistra); firma "Paolucci" (in basso a destra)
N. 59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
60

Michele CASCELLA

(Ortona (Ch), 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (girasoli)

serigrafia a colori, cm. 66x93
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "P.A" (in basso a sinistra) Firma "M. Cascella" (in basso a destra)
N. 60

Michele CASCELLA

Senza titolo (girasoli)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
61

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Vedute di Venezia - lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50,5
Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerazione “XIX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerazione “49/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerazione “XX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
N. 61

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 69 LOTTI