Asta a tempo N.3

ven 24 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

61 - 69  di 69 LOTTI
Remo BRINDISI - Pastorali - lotto composto da 3 opere
62

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorali - lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50
Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerata “6/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerata “X/X” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerata “35/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
62

Remo BRINDISI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Emilio GRECO - Senza titolo (volto)
63

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Le misure si riferiscono al foglio La parte incisa misura cm. 20.3x15 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1978" (in basso a destra)
63

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Michele CASCELLA - Senza titolo (Portofino)
64

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

serigrafia a colori, cm. 65x87
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "30/30" (in basso a sinistra); firma "M. Cascella" (in basso a destra)
64

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Ernesto TRECCANI - Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere

1984
polimaterico su plexiglass, cm. 50x35
Lotto composto da tre opere Ogni opera misura cm. 50x35 Edizione di 200 esemplari Agenzia arte moderna. Collana: artisti allo specchio Esemplari n. 182, 183, 184 Ogni opera è firmata in basso a destra
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

1984
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Emilio GRECO - Senza titolo (figure che si abbracciano)
66

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (figure che si abbracciano)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 20x28.5 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1981" (in basso a destra)
66

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Pietro ANNIGONI - Senza titolo
67

Pietro ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

litografia, cm. 68x49,5
La misura è riferita al foglio Edizione "P.A." (in basso a sinistra) firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) I fogli presentano qualche ingialliture e qualche fioritura della carta
67

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 68x49,5
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Litografia  eseguita in occasione del decennale delle edizioni Aprile Ronda La misura è riferita al foglio Edizione di 100 Numerazione "24/100" (in basso a sinistra); firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) Il foglio presenta qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Elio PELLIZZATI - Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali

incisione, cm. 33x25
Cartella intera di 4 incisioni originali Edizione di 99 esemplari Edizioni d'arte "Antico Torchio", Varese Ogni foglio misura cm. 33x25 La parte incisa misura cm. 11.5x8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare 33
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

incisione, cm. 33x25
W1
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe MIGNECO - Senza titolo
70

Giuseppe MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

litografia a colori, cm. 80x60
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 58x45 Numerazione "82/125" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
70

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 69  di 69 LOTTI