Lotto N. 2

Giorgio DE CHIRICO
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
litografia a 5 colori
cm. 39x53,5
Edizione di 120 + XXV + 21 A-Z + P.A.
Numerazione “60/120” (a sinistra);
titolo “Il cavallo Lampo (colorato a mano)” (al centro);
firma “G. de Chirico” (a destra);
punzone Giorgio de Chirico sul foglio;
punzone Stampatore Alberto Caprini, Roma (sul foglio)

Catalogo generale dell'opera grafica Ed Bora 1996 vol II pag 169
05/07/2022 10:01:00
4g -96h 0m 0s
€ 500,00 / 800,00
Stima
300,00 €
Base d'asta