Asta a tempo N.3

Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 69 LOTTI
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali

incisione, cm. 33x25
Cartella intera di 4 incisioni originali Edizione di 99 esemplari Edizioni d'arte "Antico Torchio", Varese Ogni foglio misura cm. 33x25 La parte incisa misura cm. 11.5x8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare 33
N. 69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

incisione, cm. 33x25
W1
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Pietro ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

litografia, cm. 68x49,5
La misura è riferita al foglio Edizione "P.A." (in basso a sinistra) firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) I fogli presentano qualche ingialliture e qualche fioritura della carta
N. 67

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 68x49,5
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Litografia  eseguita in occasione del decennale delle edizioni Aprile Ronda La misura è riferita al foglio Edizione di 100 Numerazione "24/100" (in basso a sinistra); firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) Il foglio presenta qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
N. 68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere

1984
polimaterico su plexiglass, cm. 50x35
Lotto composto da tre opere Ogni opera misura cm. 50x35 Edizione di 200 esemplari Agenzia arte moderna. Collana: artisti allo specchio Esemplari n. 182, 183, 184 Ogni opera è firmata in basso a destra
N. 65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

1984
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
30

litografia a colori su carta BFK RIVES, cm. 55,5x74,5
Edizione di 395  La misura è riferita al foglio Numerazione "48/395" (in basso a sinistra); firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
N. 30

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
27

Nino CAFFE'

(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

Le ultime acqueforti | Cartella intera di 5 acqueforti

1978
acquaforte, cm. 50x37
Cartella intera di cinque acquaforti Edizione di 99 esemplari Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona Ogni foglio misura cm. 50x37 La parte incisa misura cm. 29.5x19.7 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
N. 27

Nino CAFFE'

(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

1978
acquaforte, cm. 50x37
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
54

Parigi | Lotto composto da 2 opere

acquatinta colorata a mano, cm. 45x60
Lotto composto da 2 opere La parte colorata misura cm. 20,5x27,5 Scritta "colorata a mano" (in basso a sinistra); firma "Tamburi" (in basso destra)
N. 54

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Arcobaleno - Cartella intera di 3 incisioni

acquaforte e acquatinta, cm. 67,4x49,8
Cartella intera di 3 incisioni originali in acquaforte e acquatinta su carta Pescia Edizione di 150 esemplari + XXX + 26 esemplari A-Z Stamperia Il Cigno, Roma Ogni foglio misura cm. 67,4x49,8 La parte incisa misura cm. 37,8x37,4 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XXIV / XXX
N. 32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
serigrafia a colori, cm. 21x14
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 13x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 5/150
N. 56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 14x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 10/150
N. 57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 6 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare pa 18
N. 23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
63

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Le misure si riferiscono al foglio La parte incisa misura cm. 20.3x15 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1978" (in basso a destra)
N. 63

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
66

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (figure che si abbracciano)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 20x28.5 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1981" (in basso a destra)
N. 66

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

litografie a colori, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 35x56 Numerazione "38/100" (in basso a sinistra); firma "Borghese" (in basso a destra)
N. 19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
41

Salvatore FIUME

(Comiso (Rg), 1915 - Canzo (Co), 1997)

Odalisca

serigrafia su cartoncino, cm. 90x50
Edizione di 120 La misura è riferita al foglio Numerazione "64/120" (in basso a sinistra) firma "Fiume" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 41

Salvatore FIUME

Odalisca

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
7

Giuseppe MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

litografia a colori, cm. 100x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra) Firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 7

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
6

Giuseppe MIGNECO

N. 6

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Giuseppe MIGNECO

litografia a colori, cm. 80x60
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 58x45 Numerazione "82/125" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 70

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

litografia a colori, cm. 49,5x50,5
Edizione di 125 esemplari La misura è riferita al foglio Numerazione "59/125" (in basso a sinistra) firma "Morlotti" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
34

Bruno CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

serigrafia a colori, cm. 85x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 34

Bruno CASSINARI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
64

Michele CASCELLA

(Ortona (Ch), 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

serigrafia a colori, cm. 65x87
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "30/30" (in basso a sinistra); firma "M. Cascella" (in basso a destra)
N. 64

Michele CASCELLA

Senza titolo (Portofino)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Numerazione "I/XXV" (in basso a sinistra); firma "Paolucci" (in basso a destra)
N. 59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
5

Pugliese ENOTRIO

(Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

serigrafia a colori, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio Numerazione "58/60" (in basso a sinistra); firma "Enotrio" (in basso a destra)
N. 5

Pugliese ENOTRIO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

acquaforte e acquatinta, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 25x32 Firma "p.a" (in basso a sinistra); firma "Maccari" (in basso a destra)
N. 58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Lotto composto da due opere

litografia a colori, cm. 35x25
La misura è riferita al foglio OPERA 1 Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.d’a” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra) OPERA 2  Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.a.” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra)
N. 35

Antonio BUENO

Lotto composto da due opere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
4

Antonio BUENO

Concertino

litografia a colori, cm. 40x60
La misura è riferita al foglio Numerazione "XXXVIII/LXXV" (in basso sinistra) Firma "A Bueno" (in basso a destra)
N. 4

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
60

Michele CASCELLA

Senza titolo (girasoli)

serigrafia a colori, cm. 66x93
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "P.A" (in basso a sinistra) Firma "M. Cascella" (in basso a destra)
N. 60

Michele CASCELLA

Senza titolo (girasoli)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
3

Antonio BUENO

Concertino

La misura è riferita al foglio Numerazione "p.d'a" (in basso a sinistra) firma "A Bueno" (in basso a destra)
N. 3

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
39

Antonio BUENO

Concertino

litografia a colori, cm. 50x70
N. 39

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
31

acquaforte e acquatinta, cm. 54,5x44
Lotto composto da 2 opere  Prove di artista Firma “Tamburi” (in basso destra)
N. 31

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 69 LOTTI