Asta a tempo N.3

ven 24 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

1 - 30  di 69 LOTTI
Pietro ANNIGONI - Senza titolo
67

Pietro ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

litografia, cm. 68x49,5
La misura è riferita al foglio Edizione "P.A." (in basso a sinistra) firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) I fogli presentano qualche ingialliture e qualche fioritura della carta
67

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 68x49,5
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Litografia  eseguita in occasione del decennale delle edizioni Aprile Ronda La misura è riferita al foglio Edizione di 100 Numerazione "24/100" (in basso a sinistra); firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) Il foglio presenta qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Elio PELLIZZATI - Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali

incisione, cm. 33x25
Cartella intera di 4 incisioni originali Edizione di 99 esemplari Edizioni d'arte "Antico Torchio", Varese Ogni foglio misura cm. 33x25 La parte incisa misura cm. 11.5x8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare 33
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

incisione, cm. 33x25
W1
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio BUENO - Concertino
4

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Concertino

litografia a colori, cm. 40x60
La misura è riferita al foglio Numerazione "XXXVIII/LXXV" (in basso sinistra) Firma "A Bueno" (in basso a destra)
4

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Pugliese ENOTRIO - Senza titolo
5

Pugliese ENOTRIO

(Buenos Aires , 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

serigrafia a colori, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio Numerazione "58/60" (in basso a sinistra); firma "Enotrio" (in basso a destra)
5

Pugliese ENOTRIO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Giuseppe MIGNECO - Senza titolo
6

Giuseppe MIGNECO

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

litografia a colori, cm. 100x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra) Firma "Migneco" (in basso a destra)
6

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
7

Giuseppe MIGNECO

7

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Franz BORGHESE - Senza titolo
19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

litografie a colori, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 35x56 Numerazione "38/100" (in basso a sinistra); firma "Borghese" (in basso a destra)
19

Franz BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo TAMBURI - Minicartella di Orfeo Tamburi
23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
serigrafia a colori, cm. 21x14
Cartella intera di 6 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare pa 18
23

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Nino CAFFE' - Le ultime acqueforti | Cartella intera di 5 acqueforti
27

Nino CAFFE'

(Alfedena , 1908 - Pesaro , 1975)

Le ultime acqueforti | Cartella intera di 5 acqueforti

1978
acquaforte, cm. 50x37
Cartella intera di cinque acquaforti Edizione di 99 esemplari Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona Ogni foglio misura cm. 50x37 La parte incisa misura cm. 29.5x19.7 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
27

Nino CAFFE'

1978
acquaforte, cm. 50x37
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Salvador DALI' - Senza titolo
30

litografia a colori su carta BFK RIVES, cm. 55,5x74,5
Edizione di 395  La misura è riferita al foglio Numerazione "48/395" (in basso a sinistra); firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
30

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Ernesto TRECCANI - Arcobaleno - Cartella intera di 3 incisioni
32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Arcobaleno - Cartella intera di 3 incisioni

acquaforte e acquatinta, cm. 67,4x49,8
Cartella intera di 3 incisioni originali in acquaforte e acquatinta su carta Pescia Edizione di 150 esemplari + XXX + 26 esemplari A-Z Stamperia Il Cigno, Roma Ogni foglio misura cm. 67,4x49,8 La parte incisa misura cm. 37,8x37,4 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XXIV / XXX
32

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Ennio MORLOTTI - Vegetazione
33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

litografia a colori, cm. 49,5x50,5
Edizione di 125 esemplari La misura è riferita al foglio Numerazione "59/125" (in basso a sinistra) firma "Morlotti" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
33

Ennio MORLOTTI

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Bruno CASSINARI - Senza titolo
34

Bruno CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

serigrafia a colori, cm. 85x70
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "p.a" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
34

Bruno CASSINARI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Antonio BUENO - Lotto composto da due opere
35

Antonio BUENO

Lotto composto da due opere

litografia a colori, cm. 35x25
La misura è riferita al foglio OPERA 1 Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.d’a” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra) OPERA 2  Marinaretto, litografia a colori, cm 35x25 Numerata “p.a.” (in basso a sinistra) Firma “A.Bueno” (in basso a destra)
35

Antonio BUENO

Lotto composto da due opere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Salvatore FIUME - Odalisca
41

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Odalisca

serigrafia su cartoncino, cm. 90x50
Edizione di 120 La misura è riferita al foglio Numerazione "64/120" (in basso a sinistra) firma "Fiume" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
41

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Odalisca

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Lotto composto da 2 opere
54

Parigi | Lotto composto da 2 opere

acquatinta colorata a mano, cm. 45x60
Lotto composto da 2 opere La parte colorata misura cm. 20,5x27,5 Scritta "colorata a mano" (in basso a sinistra); firma "Tamburi" (in basso destra)
54

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 13x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 5/150
56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 14x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 10/150
57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Mino MACCARI - Senza titolo
58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

acquaforte e acquatinta, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 25x32 Firma "p.a" (in basso a sinistra); firma "Maccari" (in basso a destra)
58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Enrico PAULUCCI - Senza titolo
59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Numerazione "I/XXV" (in basso a sinistra); firma "Paolucci" (in basso a destra)
59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Michele CASCELLA - Senza titolo (girasoli)
60

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (girasoli)

serigrafia a colori, cm. 66x93
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "P.A" (in basso a sinistra) Firma "M. Cascella" (in basso a destra)
60

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (girasoli)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Emilio GRECO - Senza titolo (volto)
63

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Le misure si riferiscono al foglio La parte incisa misura cm. 20.3x15 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1978" (in basso a destra)
63

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Michele CASCELLA - Senza titolo (Portofino)
64

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

serigrafia a colori, cm. 65x87
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "30/30" (in basso a sinistra); firma "M. Cascella" (in basso a destra)
64

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Ernesto TRECCANI - Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere

1984
polimaterico su plexiglass, cm. 50x35
Lotto composto da tre opere Ogni opera misura cm. 50x35 Edizione di 200 esemplari Agenzia arte moderna. Collana: artisti allo specchio Esemplari n. 182, 183, 184 Ogni opera è firmata in basso a destra
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

1984
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Emilio GRECO - Senza titolo (figure che si abbracciano)
66

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Senza titolo (figure che si abbracciano)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 20x28.5 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1981" (in basso a destra)
66

Emilio GRECO

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
70

Giuseppe MIGNECO

litografia a colori, cm. 80x60
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 58x45 Numerazione "82/125" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
70

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Antonio BUENO - Concertino
3

Antonio BUENO

Concertino

La misura è riferita al foglio Numerazione "p.d'a" (in basso a sinistra) firma "A Bueno" (in basso a destra)
3

Antonio BUENO

Concertino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Salvador DALI' - Senza titolo
29

litografia a colori su carta Arches, cm. 55,2x74,5
Edizione di 300 La misura è riferita al foglio Numerazione "175/300" (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
29

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
31

acquaforte e acquatinta, cm. 54,5x44
Lotto composto da 2 opere  Prove di artista Firma “Tamburi” (in basso destra)
31

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
1 - 30  di 69 LOTTI