Asta a tempo N.3

Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 69 LOTTI
70

Giuseppe MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

litografia a colori, cm. 80x60
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 58x45 Numerazione "82/125" (in basso a sinistra); firma "Migneco" (in basso a destra)
N. 70

Giuseppe MIGNECO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

Senza titolo | Cartella intera di 4 incisioni originali

incisione, cm. 33x25
Cartella intera di 4 incisioni originali Edizione di 99 esemplari Edizioni d'arte "Antico Torchio", Varese Ogni foglio misura cm. 33x25 La parte incisa misura cm. 11.5x8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare 33
N. 69

Elio PELLIZZATI

(Sondrio, 1942)

incisione, cm. 33x25
W1
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Pietro ANNIGONI

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

litografia, cm. 70x50
Litografia  eseguita in occasione del decennale delle edizioni Aprile Ronda La misura è riferita al foglio Edizione di 100 Numerazione "24/100" (in basso a sinistra); firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) Il foglio presenta qualche ingiallitura e qualche fioritura della carta
N. 68

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 70x50
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
67

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 68x49,5
La misura è riferita al foglio Edizione "P.A." (in basso a sinistra) firma "Pietro Annigoni" (in basso a destra) I fogli presentano qualche ingialliture e qualche fioritura della carta
N. 67

Pietro ANNIGONI

litografia, cm. 68x49,5
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
66

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (figure che si abbracciano)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 20x28.5 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1981" (in basso a destra)
N. 66

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

1981
acquaforte, cm. 50x70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

Il mondo di Ernesto Treccani - Cartella di 3 opere

1984
polimaterico su plexiglass, cm. 50x35
Lotto composto da tre opere Ogni opera misura cm. 50x35 Edizione di 200 esemplari Agenzia arte moderna. Collana: artisti allo specchio Esemplari n. 182, 183, 184 Ogni opera è firmata in basso a destra
N. 65

Ernesto TRECCANI

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

1984
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
64

Michele CASCELLA

(Ortona (Ch), 1892 - Milano, 1989)

Senza titolo (Portofino)

serigrafia a colori, cm. 65x87
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "30/30" (in basso a sinistra); firma "M. Cascella" (in basso a destra)
N. 64

Michele CASCELLA

Senza titolo (Portofino)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
63

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Le misure si riferiscono al foglio La parte incisa misura cm. 20.3x15 Numerazione "P.d.A" (in basso a sinistra); firma, luogo, data "Emilio Greco, Roma, 1978" (in basso a destra)
N. 63

Emilio GRECO

(Catania, 1911 - Roma, 1995)

Senza titolo (volto)

1978
acquaforte, cm. 50x34
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
62

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Pastorali - lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50
Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerata “6/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerata “X/X” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerata “35/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
N. 62

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
61

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Vedute di Venezia - lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50,5
Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerazione “XIX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerazione “49/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerazione “XX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
N. 61

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
60

Michele CASCELLA

Senza titolo (girasoli)

serigrafia a colori, cm. 66x93
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "P.A" (in basso a sinistra) Firma "M. Cascella" (in basso a destra)
N. 60

Michele CASCELLA

Senza titolo (girasoli)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Numerazione "I/XXV" (in basso a sinistra); firma "Paolucci" (in basso a destra)
N. 59

Enrico PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

acquaforte, cm. 49.5x69
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

acquaforte e acquatinta, cm. 50x70
Le misure sono riferite al foglio La parte incisa misura cm. 25x32 Firma "p.a" (in basso a sinistra); firma "Maccari" (in basso a destra)
N. 58

Mino MACCARI

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
serigrafia a colori, cm. 21x14
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 14x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 10/150
N. 57

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Cartella intera di 4 serigrafie originali Edizione di 150 esemplari + XXX + 20 pa Felice Silanos Editore, Roma Stamperia d'Arte Grafiser, Roma La cartella fa parte della collana "Le minicartelle degli artisti contemporanei" di Sandra Giannattasio Ogni foglio misura cm. 21x14 La parte incisa misura cm. 13x9 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 5/150
N. 56

Minicartella di Orfeo Tamburi

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
55

Lotto composto da tre opere

litografie a colori
OPERA 1 “Fiori”, litografia, cm. 69x49 Edizione “P.A.” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 2 “Nudo”, litografia, cm. 70x50 Edizione “75/100” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 3 “Fiori”, litografia, cm. 70x50,2 Edizione “17/99” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) Il foglio riporta delle piegature nel bordo superiore ed inferiore
N. 55

Lotto composto da tre opere

litografie a colori
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
54

Parigi | Lotto composto da 2 opere

acquatinta colorata a mano, cm. 45x60
Lotto composto da 2 opere La parte colorata misura cm. 20,5x27,5 Scritta "colorata a mano" (in basso a sinistra); firma "Tamburi" (in basso destra)
N. 54

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Lotto composto da 3 opere

acquaforte e acquatinta, cm. 70x50
OPERA 1 “Veduta”, acquaforte, cm. 70x50 Edizione “4/125” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 2  “Parigi”, acquaforte e acquatinta, cm. 70x50 Edizione “P.A. - XVII” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra) OPERA 3   “Cattedrale”, acquaforte e acquatinta, cm. 70x50 Edizione “I/XXV” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra)
N. 53

Lotto composto da 3 opere

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
52

I fiori | Cartella intera di 8 serigrafie

1967
serigrafie, cm. 34x24
Cartella intera di 8 serigrafie su carta Rosaspina - Fabriano Edizione di 100 esemplari + XX Edizione Bugatti, Ancona Ogni foglio misura cm. 34x24 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 22/100
N. 52

1967
serigrafie, cm. 34x24
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Paris-Bars | Cartella di 5 litografie

litografia a colori, cm. 50x35
Cartella intera di 5 litografie a colori Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 50x35 La parte incisa misura cm. 21x17 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XIX/XXV
N. 51

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Lotto composto da 3 opere

acquatinta, cm. 69,5x50
Lotto composto da 3 opere OPERA 1 Parigi, acquatinta, cm. 69,5x50 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A. OPERA 2   Parigi, acquatinta, cm. 69,5x50 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A. OPERA 3   Parigi, acquatinta, cm. 50x69,5 (la misura è riferita al foglio) Edizione P.A.
N. 50

Lotto composto da 3 opere

acquatinta, cm. 69,5x50
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
49

Parigi | Cartella di 5 serigrafie

serigrafia, cm. 50x40
Cartella di 5 serigrafie originali Edizione di 125 esemplari Stamperia Intergrafica, Roma Ogni foglio misura cm. 50x40 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 111 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 49

serigrafia, cm. 50x40
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

a' marietta | Cartella di 5 incisioni colorate

incisione colorata, cm. 50x35
Cartella di 5 incisioni colorate Il foglio misura cm 50x35 La parte incisa misura cm. 20,2x17,8 Firmate dall’artista in basso dall’artista
N. 48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

incisione colorata, cm. 50x35
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
47

Lungo la Senna | Cartella intera di 5 incisioni

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Cartella intera di 5 incisioni originali Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 51x35 Esemplare P.A
N. 47

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
46

Parigi | Lotto composto da 7 opere

Lotto composto da 7 opere Il foglio misura cm 70x50 Scritta “colorata a mano” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra)
N. 46

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
45

Aux deux magots

1977
litocalcografie a colori, cm. 32x23
Cartella intera di 8 litocalcografie colorate originali Edizione di 100 + X Bugatti Editore, Ancona Ogni foglio misura cm. 32x23 La parte incisa misura cm. 16x12.5 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare FC (fuori commercio, per Rubino)
N. 45

Aux deux magots

1977
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
44

Parigi | Cartella intera di 10 serigrafie

1981
serigrafia a colori, cm. 49x34
Cartella intera di 10 serigrafie originali Edizione di 100 esemplari Edizione di Dossier Arte Ogni foglio misura cm. 49x34 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano delle fioriture sulla carta
N. 44

1981
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
43

Andrè MASSON

(Balagni-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

La garden

acquaforte, cm. 45,3x56,4
Edizione di 50 esemplari Numerazione "20/50" (in basso a sinistra) Firma "Andrè Masson" (in basso a destra) Sui bordi la carta riporta un pò di ingiallimento
N. 43

Andrè MASSON

La garden

acquaforte, cm. 45,3x56,4
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Numerazione "E.A." (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
N. 42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
41

Salvatore FIUME

(Comiso (Rg), 1915 - Canzo (Co), 1997)

Odalisca

serigrafia su cartoncino, cm. 90x50
Edizione di 120 La misura è riferita al foglio Numerazione "64/120" (in basso a sinistra) firma "Fiume" (in basso a destra) Il foglio presenta delle fioriture sulla carta
N. 41

Salvatore FIUME

Odalisca

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 69 LOTTI