Asta N.28

mar 27 Aprile 2021
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 56000 €
Ordina per:

61 - 90  di 200 LOTTI
Giorgio GRIFFA - Canone aureo 749
61

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Canone aureo 749

2010
acrilico su tela, 67x96
Firma, data "Giorgio Griffa, 2010" (al retro)
61

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Canone aureo 749

2010
acrilico su tela, 67x96
Base d'asta
€ 8.800,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
Luca PIGNATELLI - Aereo JV 87
62

Luca PIGNATELLI

(Milano, 1962)

Aereo JV 87

2010
olio su telone di copertura di vagone ferroviario, 75x80
Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano 2010, Aereo JV 87"; timbro di Italian Factory (al retro)
62

Luca PIGNATELLI

(Milano, 1962)

Aereo JV 87

2010
Base d'asta
€ 6.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Non comunicato
Alessandro BUSCI - Cantieri
63

Alessandro BUSCI

(Milano, 1971)

Cantieri

2003
smalto su ferro, 70x70
Sigla "AB" (in basso a sinistra) Iniziali dell'artista; timbro di Italian Factory; etichetta della mostra all'Istituto Italiano di Cultura di Madrid (al retro)
63

Alessandro BUSCI

(Milano, 1971)

Cantieri

2003
smalto su ferro, 70x70
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Giovanni FRANGI - Oltrepò
64

Giovanni FRANGI

(Milano, 1959)

Oltrepò

1990
olio su tela, 150x200
Firma, titolo, data "Frangi, Oltrepò, 1990" (al retro)
64

Giovanni FRANGI

(Milano, 1959)

Oltrepò

1990
olio su tela, 150x200
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
Gianni DOVA - Due figure
65

Gianni DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Due figure

1962
olio e smalto su tela, 70x60
Firma, data, titolo "Dova, 1962, Due figure"; etichetta della Bottega d'Arte Mincani; etichetta della Galleria d'arte La nuova Pesa; etichetta e timbro della Galleria Cafiso (al retro)
65

Gianni DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Due figure

1962
olio e smalto su tela, 70x60
Base d'asta
€ 5.700,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Non comunicato
Gianni DOVA - Corrida in Messico
66

Gianni DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Corrida in Messico

1963
olio e smalto su tela, 70x60
Firma "Dova G." (in basso a sinistra) Firma, titolo, scritta, firma "Dova G., Corrida in Messico, autentico Dova"; timbro della Galleria Regis (al retro)
66

Gianni DOVA

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Corrida in Messico

1963
olio e smalto su tela, 70x60
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Non comunicato
- AUTORI VARI - SEGNOEPOESIA
67

- AUTORI VARI

SEGNOEPOESIA

1987
tecnica mista su cartoncino, 27.5x20
Edizione di 100 esemplari Esemplare n. 14 La cartella è un'edizione realizzata per il Centro Culturale d'arte Bellora di Milano composta da 12 tecniche miste su cartoncino Ogni opera presenta il timbro e la firma del Centro Culturale d'arte Bellora al retro OPERA 1: Vincenzo ACCAME china e letraset cm. 27.5x20 Firma, data "Accame, 1987" (in basso al centro) OPERA 2: Mirella BENTIVOGLIO letraset su litografia cm. 27.5x20 Data, firma, scritta "1987, Bentivoglio, Fiori nell'intrico ("Poesia") (in basso al centro) OPERA 3: Ugo CARREGA stampa e acrilico cm. 27.5x20 OPERA 4: Agostino FERRARI grafite e acrilico cm. 27.5x20 Data, firma "87, Agostino Ferrari" (in basso a sinistra) OPERA 5: Riccardo GUARNERI acquerello cm. 27.5x20 Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro) OPERA 6: Magdalo MUSSIO grafite e collage cm. 20x27.5 Firma "Mussio" (in basso a destra) OPERA 7: Lamberto PIGNOTTI tecnica mista su litografia cm. 27.5x20 Scritta, firma, data, firma "Alice e lo specchio, Lamberto Pignotti, 1987, Pignotti" (al centro) OPERA 8: Giò POMODORO acquaforte acquarellata a mano cm. 20x27.5 Numerazione "17/100" (in basso a sinistra) Firma "Giò Pomodoro" (in basso a destra) OPERA 9: Adriano SPATOLA collage cm. 27.5x20 Firma "Spatola" (in basso a destra) OPERA 10: Walter VALENTINI grafite, collage, tempera su carta a mano Duchene cm. 27.5x20 Firma "Valentini" (in basso a sinistra) OPERA 11: Arturo VERMI tecnica mista e collage cm. 20x27.5 Firma "Arturo Vermi" (in basso a sinistra) OPERA 12: William XERRA collage, grafite, acquerello cm. 27.5x20 Firma, data "Xerra, 87" (in basso a destra)
67

- AUTORI VARI

SEGNOEPOESIA

1987
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Hermann NITSCH - Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani
68

Hermann NITSCH

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani

1991
tecnica mista su base litografica, 71x101
Edizione di 150 esemplari Esemplare n. 33/150 La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm. 71x101 L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante OPERA 1: cm. 67.6x98.5 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a destra) OPERA 2: cm. 67.5x99 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in alto al centro) OPERA 3: cm. 70x99.8 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 4: cm. 68.7x97.8 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 5: cm. 66.6x98 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 6: cm. 68.8x98 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 7: cm. 67.5x98.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 8: cm. 70x99.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 9: cm. 68.5x96.7 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a sinistra) OPERA 10: cm. 67.8x82.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
68

Hermann NITSCH

1991
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Salvatore FIUME - Isola di pietra
69

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Isola di pietra

1973
olio su masonite, 27x36
Firma "Fiume" (in basso a sinistra)
69

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Isola di pietra

1973
olio su masonite, 27x36
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Giovan Francesco GONZAGA - Cacciatore della guardia al Guado
70

Giovan Francesco GONZAGA

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cacciatore della guardia al Guado

1999
olio su tela, 50x40
Firma "G. F. Gonzaga" (in basso a sinistra) Titolo, firma, data "Cacciatore della guardia al Guado, dipinto autentico G. F. Gonzaga, 1999"; timbro dell'Archivio Fotografico Generale Gonzaga, con n. AC 1520 (al retro)
70

Giovan Francesco GONZAGA

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

1999
olio su tela, 50x40
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Remo SQUILLANTINI - La villa
71

Remo SQUILLANTINI

(Stia 1920 - Firenze 1996)

La villa

1987
olio su tavola, 50x70
Firma "Squillantini" (in basso a sinistra) TItolo, firma, numerazione "La villa, R.Squillantini, R-S 29/VII" (al retro)
71

Remo SQUILLANTINI

(Stia 1920 - Firenze 1996)

La villa

1987
olio su tavola, 50x70
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Virgilio GUIDI - Incontro
72

Virgilio GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

1972/1973
olio su tela, 60x50
Firma "Guidi" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità di Silvano Giannelli datata 31 gennaio 1981 (al retro)
72

Virgilio GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontro

1972/1973
olio su tela, 60x50
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Luigi VERONESI - Senza titolo
73

Luigi VERONESI

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1983
tecnica mista su carta, 50x35
Firma e data "L. Veronesi '83" (in basso a destra) Dichiarazione, firma, data "per autentica, Luigi Veronesi, 8-3-95"; timbro della Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (al retro)
73

Luigi VERONESI

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1983
tecnica mista su carta, 50x35
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Mauro REGGIANI - Senza titolo
74

Mauro REGGIANI

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

1978
olio su cartoncino applicato su tela, 32x28
Firma "M. Reggiani" (in basso a destra) Timbro della galleria Galliata Arte Contemporanea (al retro)
74

Mauro REGGIANI

1978
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 32.000,00
Non comunicato
Mauro REGGIANI - Senza titolo
76

Mauro REGGIANI

1978
collage e olio su cartoncino, 16.5x16.5
Firma "M. Reggiani" (in basso a destra)
76

Mauro REGGIANI

1978
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Horacio Garcia ROSSI - Découpage 4
77

Horacio Garcia ROSSI

(Buenos Aires , 1929 - Parigi , 2012)

Découpage 4

1977
collage di cartoncini applicati su tavola, 22x22
Titolo "Découpage 4" (in basso a sinistra); firma, data "Garcia Rossi, 77" (in basso a destra) Dedica, firma, data "Garcia Rossi, 77" (al retro)
77

Horacio Garcia ROSSI

Découpage 4

1977
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Gualtiero NATIVI - Il silenzio
78

Gualtiero NATIVI

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti, 1999)

Il silenzio

1977
olio su tavola, 42x62
Firma "Nativi" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data "G.Nativi, Firenze, 1977" (al retro)
78

Gualtiero NATIVI

Il silenzio

1977
olio su tavola, 42x62
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Carla BADIALI - Senza titolo
79

Carla BADIALI

(Novedrate , 1907 - Como, 1992)

1974
collage e tecnica mista su cartoncino, 25x13
Firma, data "Carla Badiali 1974" (in basso al centro) Tecnica, data, dichiarazione di autenticità, firma "Collage carte serigrafate, opera unica, 1974, per autentica, Carla Badiali"; etichetta della galleria Aurelio Stefanini, Firenze; etichetta della galleria Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)
79

Carla BADIALI

1974
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Filippo DE PISIS - Ritratto
80

Filippo DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto

anni 40
matita su carta, 41x25.2
Firma "de Pisis" (in basso a destra)
80

Filippo DE PISIS

Ritratto

anni 40
matita su carta, 41x25.2
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
Anton Zoran MUSIC - Senza titolo
81

Anton Zoran MUSIC

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

1967
pastello su carta, 24x17
Firma, data "Zoran M. gennaio 1967" (in basso a sinistra)
81

Anton Zoran MUSIC

1967
pastello su carta, 24x17
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
Ubaldo OPPI - Studi di teste (Mantegna)
82

Ubaldo OPPI

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Studi di teste (Mantegna)

1913
grafite su carta, 35x25.5
Titolo, data "Mantegna, 1913" (in basso a destra) Etichetta della Galleria dello Scudo; etichetta dell'Arsenale di Iseo; etichetta del centro congressi di Vicenza (al retro)
82

Ubaldo OPPI

Studi di teste (Mantegna)

1913
grafite su carta, 35x25.5
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Non comunicato
Piero DORAZIO - Senza titolo
83

1984
acquarello su carta, 43x53
Firma, data "Dorazio, '84" (in basso a destra)
83

1984
acquarello su carta, 43x53
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
Osvaldo LICINI - Senza titolo
84

Osvaldo LICINI

(Monte Vidon Corrado, 1894 - Monte Vidon Corrado, 1958)

anni 50
grafite su carta, 31.5x40
L'opera presenta un disegno al verso
84

Osvaldo LICINI

anni 50
grafite su carta, 31.5x40
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Vittorio MATINO - Orizzontale giallo
85

Vittorio MATINO

(Tirana, 1943)

Orizzontale giallo

1981
olio su tela, 100x256
Firma, anno, titolo "Vittorio Matino, 1981, Orizzontale giallo" (al retro)
85

Vittorio MATINO

(Tirana, 1943)

Orizzontale giallo

1981
olio su tela, 100x256
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non comunicato
Riccardo GUARNERI - Colori d'aria (variazione) 12
86

Riccardo GUARNERI

(Firenze, 1933)

Colori d'aria (variazione) 12

1992
acrilico su tela, 95x95
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Riccardo Guarneri, "colori d'aria" (variazione) 12, 1992" (al retro)
86

Riccardo GUARNERI

(Firenze, 1933)

Colori d'aria (variazione) 12

1992
acrilico su tela, 95x95
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Mario RACITI - Presenze-Assenze
87

Mario RACITI

(Milano, 1934)

Presenze-Assenze

1983
olio e tecnica mista su tela, 100x70
Firma, data, dedica, titolo "M.Raciti, 83, Presenze-Assenze" (al retro)
87

Mario RACITI

(Milano, 1934)

Presenze-Assenze

1983
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Franco COSTALONGA - Oggetto Cromocinetico OCBABFG
88

Franco COSTALONGA

(Venezia , 1933 - 2019)

Oggetto Cromocinetico OCBABFG

1973
sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, 70x70
Firma, titolo, firma, data "Costalonga, OCBABFG, F. Costalonga, 73" (al retro)
88

Franco COSTALONGA

(Venezia , 1933 - 2019)

Oggetto Cromocinetico OCBABFG

1973
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Mario NIGRO - Senza titolo
89

Mario NIGRO

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

plexiglass, 60x60
Edizione di 50 esemplari Numerazione, firma "36/50, M. Nigro" (sul lato)
89

Mario NIGRO

plexiglass, 60x60
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
Chiara DYNYS - Poisoned flower
90

Chiara DYNYS

(Mantova, 1958)

Poisoned flower

2014
plexiglass e stampa lenticolare, 65x85x12
90

Chiara DYNYS

(Mantova, 1958)

Poisoned flower

2014
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Non comunicato
61 - 90  di 200 LOTTI