Hermann NITSCH : Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani  (1991)  - tecnica mista su base litografica - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 68

Hermann NITSCH
(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani

1991
tecnica mista su base litografica
71x101
Edizione di 150 esemplari Esemplare n. 33/150 La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm. 71x101 L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante OPERA 1: cm. 67.6x98.5 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a destra) OPERA 2: cm. 67.5x99 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in alto al centro) OPERA 3: cm. 70x99.8 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 4: cm. 68.7x97.8 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 5: cm. 66.6x98 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 6: cm. 68.8x98 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 7: cm. 67.5x98.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 8: cm. 70x99.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 9: cm. 68.5x96.7 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 33/150" (in basso a sinistra) OPERA 10: cm. 67.8x82.5 Numerazione, firma "33/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Non comunicato