- AUTORI VARI : SEGNOEPOESIA  (1987)  - tecnica mista su cartoncino - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 67

- AUTORI VARI

SEGNOEPOESIA

1987
tecnica mista su cartoncino
27.5x20
Edizione di 100 esemplari Esemplare n. 14 La cartella è un'edizione realizzata per il Centro Culturale d'arte Bellora di Milano composta da 12 tecniche miste su cartoncino Ogni opera presenta il timbro e la firma del Centro Culturale d'arte Bellora al retro OPERA 1: Vincenzo ACCAME china e letraset cm. 27.5x20 Firma, data "Accame, 1987" (in basso al centro) OPERA 2: Mirella BENTIVOGLIO letraset su litografia cm. 27.5x20 Data, firma, scritta "1987, Bentivoglio, Fiori nell'intrico ("Poesia") (in basso al centro) OPERA 3: Ugo CARREGA stampa e acrilico cm. 27.5x20 OPERA 4: Agostino FERRARI grafite e acrilico cm. 27.5x20 Data, firma "87, Agostino Ferrari" (in basso a sinistra) OPERA 5: Riccardo GUARNERI acquerello cm. 27.5x20 Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro) OPERA 6: Magdalo MUSSIO grafite e collage cm. 20x27.5 Firma "Mussio" (in basso a destra) OPERA 7: Lamberto PIGNOTTI tecnica mista su litografia cm. 27.5x20 Scritta, firma, data, firma "Alice e lo specchio, Lamberto Pignotti, 1987, Pignotti" (al centro) OPERA 8: Giò POMODORO acquaforte acquarellata a mano cm. 20x27.5 Numerazione "17/100" (in basso a sinistra) Firma "Giò Pomodoro" (in basso a destra) OPERA 9: Adriano SPATOLA collage cm. 27.5x20 Firma "Spatola" (in basso a destra) OPERA 10: Walter VALENTINI grafite, collage, tempera su carta a mano Duchene cm. 27.5x20 Firma "Valentini" (in basso a sinistra) OPERA 11: Arturo VERMI tecnica mista e collage cm. 20x27.5 Firma "Arturo Vermi" (in basso a sinistra) OPERA 12: William XERRA collage, grafite, acquerello cm. 27.5x20 Firma, data "Xerra, 87" (in basso a destra)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
Non comunicato