Lotto N. 12

Achille PERILLI
(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Trop

2013
tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma, data "Perilli, 2013" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, misure, data "Perilli, Trop, 20x20, 2013" (al retro)

G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2019, tomo II, p. 587, rif. 4200
F. Poli "Achille Perilli. Geometrie asimmetriche", Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024, p. 56

Autentica a cura dell'Archivio Achille Perilli in corso
Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024
Provenienza:
Collezione privata, Torino
12/01/2026 06:41:23
1g -24h 0m 0s
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1.800,00 €
Base d'asta