Lotto N. 12
Achille PERILLI (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)
Trop
2013
tecnica mista su telaDimensioni:
cm 20x20Firma, data "Perilli, 2013" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, misure, data "Perilli, Trop, 20x20, 2013" (al retro)
G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2019, tomo II, p. 587, rif. 4200
F. Poli "Achille Perilli. Geometrie asimmetriche", Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024, p. 56
Autentica a cura dell'Archivio Achille Perilli in corsoEsposizione:
Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024Provenienza:
Collezione privata, TorinoNumero offerte:
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1.800,00 €
Base d'asta