Lotto N. 11
Achille PERILLI (Roma, 1927 - Orvieto, 2021)
Tabo
2008
tecnica mista su telaDimensioni:
cm 20x20Firma, data "Perilli, 2008" (in basso a sinistra)
Firma, data, titolo, misure "Perilli, 2008, Tabo, 20x20" (al retro)
G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, Milano 2019, tomo II, p. 453, rif. 3240
L. Caprile "Achille Perilli", catalogo della mostra presso la Galleria Tega, Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2008, p. 60, ill. p. 61
L. Caprile "Achille Perilli. Omaggio ai 90 anni del Maestro. Il fascino di un finto inganno. 1984-2012", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2017, p. 34, ill.
F. Poli "Achille Perilli. Geometrie asimmetriche", Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024, p. 57
Autentica a cura dell'Archivio Achille Perilli, con n. 3/2008
Autentica dell'artista su fotografia
Casati Arte Contemporanea, Muggiò 2017Galleria Tega, Milano, Pietrasanta 2008
Ambrosiana Art Gallery, Milano 2024
Provenienza:
Collezione privata, TorinoCasati Arte Contemporanea, Muggiò
Galleria Tega, Milano, Pietrasanta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1.800,00 €
Base d'asta