Lotto N. 14

Aldo MONDINO
(Torino, 1938 - Torino, 2005)

A Daniel Henry

1970
olio e tecnica mista su tela
cm 80x80
Firma "Mondino" (in basso a sinistra)
Sigla di Bruno Giraldi;
etichetta di Chiostri di Santa Caterina, Oratorio dei Disciplinati, Finalborgo (al retro)
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Archivio Aldo Mondino, Allemandi, Torino 2017, p. 346, rif. 1
C. Castellini, L. Caprile, "Mondo Mondino", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 19, ill.
"Aldo Mondino ironicamente finalese", Oratorio de' Disciplinati, Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo
Autentica a cura dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20111205124244
Museo della Commenda di Pré, Genova 2019
Provenienza:
Collezione privata, Savona
Galleria Giraldi, Livorno
12/01/2026 20:35:10
1g -24h 0m 0s
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
5.000,00 €
Base d'asta