Lotto N. 14
Aldo MONDINO (Torino, 1938 - Torino, 2005)
A Daniel Henry
1970
olio e tecnica mista su telaDimensioni:
cm 80x80Firma "Mondino" (in basso a sinistra)
Sigla di Bruno Giraldi;
etichetta di Chiostri di Santa Caterina, Oratorio dei Disciplinati, Finalborgo (al retro)
Sigla di Bruno Giraldi;
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Archivio Aldo Mondino, Allemandi, Torino 2017, p. 346, rif. 1C. Castellini, L. Caprile, "Mondo Mondino", De Ferrari Editore, Genova 2019, p. 19, ill.
"Aldo Mondino ironicamente finalese", Oratorio de' Disciplinati, Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo
Autentica a cura dell'Archivio Aldo Mondino, con n. 20111205124244Esposizione:
Museo della Commenda di Pré, Genova 2019Provenienza:
Collezione privata, SavonaGalleria Giraldi, Livorno
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
5.000,00 €
Base d'asta