Pinot GALLIZIO : Le vainqueur  (1961)  - tecnica mista su tela (olio e pigmenti metallici) - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 27

Pinot GALLIZIO
(Alba, 1902 - Alba, 1964)

Le vainqueur

1961
tecnica mista su tela (olio e pigmenti metallici)
cm. 59.5x72.5
Firma, data "Pinot, 61" (al retro)

"Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964", Ed.Mazzotta, ill. rif. DT61 4

Galerie Birch, cat. ill. b/n

Galerie Birch, Copenaghen 1961
Provenienza:

Collezione privata, Torino
Galleria Martano, Torino
Binoche Maison de Vente, Parigi
collezione Marcell Fleiss, Parigi
Collezione Marcell Fleiss, Parigi
Galerie 1900-2000, Parigi
Galerie Birch, Copenanghen

€ 24.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta