Filippo DE PISIS : Paesaggio di Auronzo  (1946)  - olio su tavola - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 14

Filippo DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio di Auronzo

1946
olio su tavola
cm. 48x25
Firma, data "De Pisis, '46" (in basso a sinistra)
Luogo, data "Auronzo, agosto 1946" (al retro)
G. Briganti "De Pisis. Catalogo generale. Tomo secondo. Opere 1939-1953", Electa, Milano 1991, p.688, rif. 1946 44
Provenienza:

Collezione privata Petrassi, Roma

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta