Mattia MORENI : Natura viva detta morta  (1991)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 24

Mattia MORENI
(Pavia, 1920 - Brisighella, 1999)

Natura viva detta morta

1991
olio su tela
cm. 46x115
Titolo "Natura viva detta morta" (a sinistra);
firma, data "Moreni, 1991, RC" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Natura viva detta morta, RC, Mattia Moreni, 1991" (al retro)
AA.VV "Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999", a cura di GAM - Archivio Mattia Moreni, Silvana Editoriale, Milano 2016, tav. 6/1991/30
Galleria Severiarte, Bologna 1991
Provenienza:
Collezione privata, Ravenna
Galleria Severiarte, Bologna
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 11.000,00
Base d'asta