Bruno CASSINARI : Il lume  (1942)  - olio su tela - Asta Asta a Tempo | Solo Online - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 30

Bruno CASSINARI
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Il lume

1942
olio su tela
cm. 34x44
Firma "Cassinari" (in basso a destra)
M. Rosci "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo", Electa, Milano 1998, p. 58, ill. 1942 9
E. Riccomini "Rinnovamento dell'arte in Italia 1930-1945", Nuova Alfa Editore, Ferrara 1960, p. 75, ripr.
Casa Romei, Ferrara 1960
Galleria della Spiga e di Corrente, Milano 1943
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Galleria della Spiga e di Corrente, Milano

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta