Lotto N. 50
Mario RACITI © (Milano, 1934)
Fuga delle bottiglie
1965
tecnica mista su carta intelataDimensioni:
cm 35x50Firma, data, titolo "M. Raciti, 65, Fuga delle bottiglie" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "M. Raciti, 65, Fuga delle bottiglie" (al retro)
S. Parmiggiani "Mario Raciti. Catalogo ragionato dell'opera pittorica 1950-2023", Skira Editore, Milano 2023, p. 243, rif. 249 ill.Autentica:
Autentica a cura dell'Archivio Mario Raciti, con n. 1587Provenienza:
Collezione privata, LivornoNumero offerte:
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
800,00 €
Base d'asta