Giovanni BOLDINI : Ritratto di signora  (1864-1866)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 25

Giovanni BOLDINI
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Ritratto di signora

1864-1866
olio su tela
cm 71x56
Ugo Ojetti "I macchiaioli toscani nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze", Galleria Pesaro, Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli, Milano 1924, tav. XVII, ill.

Lettera autografa di Paul Quinsac
Certificato di provenienza a cura di Aldo Geri

Collezione privata, Rovigo
Collezione privata
Galleria d'arte Geri, Milano
Galleria Pesaro, Milano
Collezione Enrico Checcucci, Firenze
Collezione Ruggero Focardi, Firenze

€ 90.000,00 / 100.000,00
Stima
€ 65.000,00
Base d'asta