Aldo MONDINO : Turcata  (2003)  - olio su linoleum con cioccolatini - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 18

Aldo MONDINO
(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Turcata

2003
olio su linoleum con cioccolatini
cm. 40x40
Firma, data "Mondino, 2003" (al retro)

"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Allemandi Editore, Torino, 2017, p. 303, ill. 7
V.Coen "Mondino and friends", Poleschi Arte, Milano, 2008, p.55

Poleschi Arte, Milano 2008-2009

Provenienza:

Collezione privata, Savona
Poleschi Arte, Milano

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta