Mario MAFAI : Autoritratto  (1941)  - olio su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 27

Mario MAFAI
(Roma, 1902 - Roma, 1965)

Autoritratto

1941
olio su tela
cm. 50x39

Firma "Mafai '41" (in basso a sinistra)
Etichetta di Bruno Tartaglia;
etichetta della mostra a Palazzo Barberini (al retro)

V. Martinelli "Mario Mafai", Editalia, Roma 1967, p. 131, ill.
"Omaggio a Mafai", Visigalli-Pasetti, Roma 1967, ill. 21
"Roma. Sotto le stelle del '44. Storia arte e cultura della Guerra alla Liberazione", Zefiro Editrice, Follonica 1994, p. 32, ill.

Palazzo delle Esposizioni, Roma 1995
Palazzo Barberini, Roma 1969
La Nuova Pesa, Roma 1967
Palazzo Esposizioni, Roma 1944
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Galleria La Nuova Pesa, Roma
Galleria Bruno Tartaglia, Roma

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta