Asta N.29

29° ASTA
arte moderna e contemporanea

Giovedì, 4 novembre 2021 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti
dal 25 ottobre al 3 novembre - orario 10-18 (escluso festivi)
Milano, via Sant'Agnese 18

Catalogo consultabile on-line dal 15 ottobre 2021

Presentazione televisiva Top Lots - canale 135 d.t.
25-26-27-28 ottobre 2021 - ore 21.30-23
Orari Asta
Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

31 - 60  di 172 LOTTI
Remo BIANCO - Tableau doré
31

Remo BIANCO

(Dergano, 1922 - Milano, 1988)

Tableau doré

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
N. 31

Remo BIANCO

Tableau doré

anni 80
acrilico su tela, cm. 120x50
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Riccardo GUARNERI - Le parole per andarsene
32

Riccardo GUARNERI

(Firenze, 1933)

Le parole per andarsene

1990
olio e tecnica mista su tela, cm. 80x180
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Riccardo Guarneri, Le parole per andarsene, 1990" (al retro)
N. 32

Riccardo GUARNERI

(Firenze, 1933)

Le parole per andarsene

1990
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Giorgio GRIFFA - Linee orizzontali
33

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Linee orizzontali

1973
acrilico su tela, cm 60x214
Firma, data "Giorgio Griffa, 1973" (al retro)
N. 33

Giorgio GRIFFA

(Torino, 1936)

Linee orizzontali

1973
acrilico su tela, cm 60x214
tela
Base d'asta
€ 23.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Tano FESTA - Senza titolo
34

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni 80
acrilico su tela, cm. 125x130
Firma "Festa" (al retro)
N. 34

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

anni 80
acrilico su tela, cm. 125x130
Firma "Festa" (al retro)
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Aldo MONDINO - Masson
35

Aldo MONDINO

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Masson

1988
olio su linoleum, cm. 50x40
Titolo "Masson" (in basso al centro) Titolo, firma, data "Masson, Mondino, 88"; etichetta di Gian Enzo Sperone, Roma (al retro)
N. 35

Aldo MONDINO

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Masson

1988
olio su linoleum, cm. 50x40
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Aldo MONDINO - Gnawa
36

Aldo MONDINO

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Gnawa

olio su linoleum, cm. 120x90
Firma, titolo "Mondino, Gnawa" (al retro)
N. 36

Aldo MONDINO

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Gnawa

olio su linoleum, cm. 120x90
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Valerio ADAMI - La chute
37

Valerio ADAMI

(Bologna, 1935)

La chute

1991
acquarello su carta, cm. 76x56
Firma "Adami" (in basso a destra) Titolo "La chute" (in basso a sinistra)
N. 37

Valerio ADAMI

(Bologna, 1935)

La chute

1991
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Giulio TURCATO - Composizione
38

Giulio TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
olio su tela, cm. 70x100
Firma "Turcato" (in basso a sinistra) Numerazione "E435621381213-Rposto"; timbro della galleria GIOArte (al retro)
N. 38

Giulio TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

1970
olio su tela, cm. 70x100
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Carla ACCARDI - Senza titolo
39

Carla ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1996
tempera su cartoncino, cm. 25x35
Firma, data "Accardi 96" (in basso a destra)
N. 39

Carla ACCARDI

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1996
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Piero DORAZIO - Ora X° I°
40

Ora X° I°

2002
olio su tela, cm. 50x70
Firma, data, titolo "Piero Dorazio, MMII, Ora X° I°"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5449" (al retro)
N. 40

Ora X° I°

2002
olio su tela, cm. 50x70
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Achille PERILLI - Diomede
41

Achille PERILLI

(Roma, 1927 - Roma, 2021)

Diomede

2008
tecnica mista su tela, cm. 20x20
Firma, data "Perilli 2008" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo "Perilli, 2008, Diomede" (al retro)
N. 41

Achille PERILLI

(Roma, 1927 - Roma, 2021)

Diomede

2008
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Emilio VEDOVA - Spazio opposto n. 10
42

Emilio VEDOVA

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Spazio opposto n. 10

2006
olio su cartoncino monotipo, cm. 57x75
Data, firma "06, Vedova" (in basso a destra)
N. 42

Emilio VEDOVA

Spazio opposto n. 10

2006
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
Giuseppe UNCINI - 90-048-M Spazi di ferro (maquette)
43

Giuseppe UNCINI

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

90-048-M Spazi di ferro (maquette)

1991
ferro e cemento, cm. 74.5x87x73
L'opera presenta una base di cm. 93x120x3.8 Le misure sono riferite all'opera senza la base Firma, data, scritta "Uncini, 1991, maquette per la scultura Spazi di Ferro per il patio della sala Ferruzzi palazzo delle arti e dello sport, scultura cm. 64.5x87x73, base 93x120x3.8" (sotto la base)
N. 43

Giuseppe UNCINI

1991
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Luigi VERONESI - Senza titolo
44

Luigi VERONESI

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1977
olio su tela, cm. 60x100
Firma, data "L. Veronesi, 77" (in basso a sinistra) Etichetta e timbro di Palazzo dei Diamanti (al retro)
N. 44

Luigi VERONESI

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

1977
olio su tela, cm. 60x100
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Paolo MINOLI - Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. '...storia di scena...'
45

Paolo MINOLI

(Cantù, 1942 - Cantù, 2004)

Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. '...storia di scena...'

1988
acrilici su tela, 60x160
Lotto composto da due opere indivisibili. Ogni opera misura cm 60x80 Opera A: firma, data, titolo "Paolo Minoli, 1988, n.2 pezzi indivisibili, Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B. "...storia di scena..."; etichetta dell'artista "per autentica - Paolo Minoli" (al retro) Opera B: titolo "Tempo B - Poema Narrazione ripartita in canti. Tempo A - Tempo B "...Storia di scena..." (al retro)
N. 45

Paolo MINOLI

(Cantù, 1942 - Cantù, 2004)

1988
acrilici su tela, 60x160
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Bruno MUNARI - Negativo positivo
46

Bruno MUNARI

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo positivo

1995
acrilico su tela, cm. 150x50
Data, misure, titolo, firma "1995, 50x150, Negativo Positivo, acrilico su tela, Munari" (al retro)
N. 46

Bruno MUNARI

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Negativo positivo

1995
acrilico su tela, cm. 150x50
Base d'asta
€ 19.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Hermann NITSCH - Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani
47

Hermann NITSCH

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

Ubermalte Bild - Lithographien, Domus Jani

1991
tecnica mista su base litografica, cm. 71x101
Edizione di 150 esemplari Esemplare n. 48/150 La cartella è un'edizione limitata realizzata per la Domus Jani di 10 litografie dipinte a mano dall'artista Ogni litografia è stampata su cartoncino e re-incartonata su cartone industriale di cm. 71x101 L'artista ha dipinto sull'opera completa del cartone sottostante OPERA 1 : cm. 68.5x98 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 48/150" (in basso a destra) OPERA 2 : cm. 67x98.5 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 48/150" (in basso a destra) OPERA 3 : cm. 67.5x98.5 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 4 : cm. 68.5x97.8 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a sinistra) OPERA 5 : cm. 66.5x98 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 6 : cm. 67.5x98.8 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in alto al centro) OPERA 7 : cm. 68.5x98 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 8 : cm. 69.8x100 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra) OPERA 9 : cm. 66.5x96.7 Firma, numerazione "Hermann Nitsch, 48/150" (in basso a destra) OPERA 10 : cm. 68x82 Numerazione, firma "48/150, Hermann Nitsch" (in basso a destra)
N. 47

Hermann NITSCH

1991
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Pascale Marthine  TAYOU - Jardin d'hiver
48

Pascale Marthine TAYOU

(Yaundé, 1966)

Jardin d'hiver

2009
polietilene, matite, ferro, cm. 144x195x3
Titolo, firma "Jardin d'hiver, Pascale Marthine Tayou" (in basso a destra)
N. 48

Pascale Marthine TAYOU

(Yaundé, 1966)

Jardin d'hiver

2009
Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Piero DORAZIO - Senza titolo
49

tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
Firma, data "Dorazio, 1982" (in basso a destra)
N. 49

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Mario SCHIFANO - Senza titolo
50

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1974-78
tecnica mista su carta, cm. 100x70
Firma "Schifano" (in basso a destra)
N. 50

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1974-78
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mario SCHIFANO - Senza titolo
51

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1997
smalto su tela, cm. 70x50
Firma "Schifano";  etichetta e timbro dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano (al retro)
N. 51

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1997
smalto su tela, cm. 70x50
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Mario SCHIFANO - Senza titolo
52

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

anni 70
smallto e collage su cartoncino, cm. 100x70
Firma "Schifano" (in basso al centro)
N. 52

Mario SCHIFANO

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

anni 70
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Carlo SOCRATE - Alberi
53

Carlo SOCRATE

(Mezzana Bigli, 1889 - Roma, 1967)

Alberi

1920
olio su tela, cm. 64x77
Firma, data "Socrate, 1920" (in basso a sinistra) Etichetta della mostra "Carlo Socrate" (al retro)
N. 53

Carlo SOCRATE

Alberi

1920
olio su tela, cm. 64x77
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Paolo SALVATI - Albero blu
54

Paolo SALVATI

(Roma, 1939 - Roma, 2014)

Albero blu

2010
serigrafia a colori, cm. 33x49
Edizione di 100 esemplari Firma, numerazione, data "Paolo Salvati, 39/100, 2010" (in basso a destra)
N. 54

Paolo SALVATI

(Roma, 1939 - Roma, 2014)

Albero blu

2010
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giuseppe SANTOMASO - Natura morta
55

Giuseppe SANTOMASO

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

Natura morta

1944
tecnica mista su carta, cm. 33x46
Firma, data "Santomaso 44" (in alto a sinistra)
N. 55

Giuseppe SANTOMASO

Natura morta

1944
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Fausto PIRANDELLO - Bagnanti
56

Fausto PIRANDELLO

(Roma, 1899 - Roma , 1975)

Bagnanti

1975
tecnica mista su carta, cm. 32x42
Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) Etichetta della mostra "Pirandello" (al retro)
N. 56

Fausto PIRANDELLO

(Roma, 1899 - Roma , 1975)

Bagnanti

1975
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Piero RUGGERI - Autoritratto nero
57

Piero RUGGERI

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Autoritratto nero

1972
olio su tela, cm. 60x50
Firma "Ruggeri" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, tecnica "Ruggeri, 1972, Autoritratto mio, olio" (al retro)
N. 57

Piero RUGGERI

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Autoritratto nero

1972
olio su tela, cm. 60x50
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sandro MARTINI - Quantità sensala
58

Sandro MARTINI

(Livorno, 1941)

Quantità sensala

2007
tecnica mista su tela, cm. 150x140
Firma, tecnica, titolo, misure, data, numerazione "Sandro Martini, tecnica mista su tela, Quantità sensala, cm 140x150, 2007, 1710" (al retro)
N. 58

Sandro MARTINI

(Livorno, 1941)

Quantità sensala

2007
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Emilio SCANAVINO - Nel ventre
59

Emilio SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Nel ventre

1985
olio su tela tamburata, 114x146
Firma "Scanavino" (in basso a destra) Firma, misura, tecnica, titolo "Scanavino, 146x113, olio su tela, Nel ventre"; timbro della Federazione Nazionale Esperti Critici d'arte di Roma (al retro)
N. 59

Emilio SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Nel ventre

1985
Base d'asta
€ 24.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Tano FESTA - Intermezzo
60

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Intermezzo

1985
olio su tela, cm. 60x50
Firma, data "Festa, 85"; etichetta della galleria d'arte Cortina (al retro)
N. 60

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Intermezzo

1985
olio su tela, cm. 60x50
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 172 LOTTI