Giorgio DE CHIRICO : Il cavallo Lampo  (1971)  - litografia a 5 colori - Asta Asta a Tempo | Solo Online - Ambrosiana Casa D'aste
Lotto N. 2

Giorgio DE CHIRICO
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
litografia a 5 colori
cm. 39x53,5
Edizione di 120 + XXV + 21 A-Z + P.A.
Numerazione “60/120” (a sinistra);
titolo “Il cavallo Lampo (colorato a mano)” (al centro);
firma “G. de Chirico” (a destra);
punzone Giorgio de Chirico sul foglio;
punzone Stampatore Alberto Caprini, Roma (sul foglio)

Catalogo generale dell'opera grafica Ed Bora 1996 vol II pag 169
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta