Asta a tempo N.3

ven 24 Giugno - mar 5 Luglio 2022
Arte moderna e contemporanea
SUMMER SEASON
24 giugno - 5 luglio 2022

catalogo disponibile dal 24 giugno 2022

VISIONE DEI LOTTI
Dal 24 giugno al 4 luglio 2022
lunedì-venerdì 9-13 / 15-17.30 (sabato e domenica esclusi)

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

1 - 30  di 69 LOTTI
Mimmo ROTELLA - Al Metropolitan - Cartella di 4 serilito+collage
38

Mimmo ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Al Metropolitan - Cartella di 4 serilito+collage

1980
serilitografia + collage, cm. 65x65
Cartella intera composta da 4 serilito+collage Edizione di 200 esemplari + 25 H.C. Stampatore Arte 3 Milano Edizione ut-roma La misura è riferita al foglio Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 178/200
38

Mimmo ROTELLA

1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Salvador DALI' - Nu en prospective
28

Nu en prospective

acquaforte su carta Arches, cm. 50,5x65,5
La misura è riferita al foglio La parte incisa misura cm. 35x46,5 Edizione di 300 Numerazione "187/300" (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra)
28

Nu en prospective

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Michele CASCELLA - Raccolta di 10 litografia
8

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Raccolta di 10 litografia

litografie a colori, cm. 71x50
Cartella intera di 10 litografie a colori Edizione di 200 + C Edizione d'arte Torcular, Milano Ogni foglio misura cm. 71x50 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare n. LXXIV/C
8

Michele CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Raccolta di 10 litografia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Mario TOZZI - Lotto composto da 3 opere
15

Mario TOZZI

(Fossombrone , 1895 - Saint Jean du Gard, 1979)

Lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50
La misura è riferita al foglio OPERA 1 Testina, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “35/99” (in basso a sinistra) Firma “M.Tozzi” (in basso a destra) OPERA 2  Testina, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “44/99” (in basso a sinistra) Firma “M.Tozzi” (in basso a destra) OPERA 3  Figura, litografia a colori, cm 70x50 Numerata “IX/IL” (in basso a sinistra) Firma “Tozzi” (in basso a destra)
15

Mario TOZZI

Lotto composto da 3 opere

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Lotto composto da 7 opere
46

Parigi | Lotto composto da 7 opere

acquaforte e acquatinta, cm. 70x50
Lotto composto da 7 opere Il foglio misura cm 70x50 Scritta “colorata a mano” (in basso a sinistra) Firma “Tamburi” (in basso a destra)
46

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Piero DORAZIO - Senza titolo
1

1990
serigrafia a colori, cm. 55x75
Le misure sono riferite al foglio Numerazione "15/100" (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)
1

1990
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Giorgio DE CHIRICO - Il cavallo Lampo
2

Giorgio DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
litografia a 5 colori, cm. 39x53,5
Edizione di 120 + XXV + 21 A-Z + P.A. Numerazione “60/120” (a sinistra); titolo “Il cavallo Lampo (colorato a mano)” (al centro); firma “G. de Chirico” (a destra); punzone Giorgio de Chirico sul foglio; punzone Stampatore Alberto Caprini, Roma (sul foglio)
2

Giorgio DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Lampo

1971
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - Le finestre di Tamburi | Cartella intera di 7 litografie
17

Le finestre di Tamburi | Cartella intera di 7 litografie

1972
litografie, cm. 69,7x48,8
Cartella intera di 7 litografie Edizione di 100 esemplari Testo introduttivo di Nantas Salvaggio Editrice Ghelfi, Verona Stampatore Il Fiorino, Calenzano Ogni foglio misura cm. cm. 69,7x48,8 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 16/100 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
17

1972
litografie, cm. 69,7x48,8
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Franco GENTILINI - Le maschere di Gentilini - Arlecchino, Orazio e Arlecchino, Franceschina e Arlecchino
20

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

acquaforte e acquatinta, cm. 56x76
Cartella intera di 3 incisioni originali in acquaforte e acquatinta su carta Arches Edizione di 150 esemplari + XXX + 26 esemplari A-Z Stamperia Il Cigno, Roma Ogni foglio misura cm. 56x76 La parte incisa misura cm. 41,5x59,5 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare P.A. I fogli presentano delle fioriture sulla carta
20

Franco GENTILINI

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - Roma
22

Roma

serigrafia a colori, cm. 24x17
Cartella intera di 8 serigrafie a colori su carta Rosaspina Le serigrafie sono introdotte da un testo critico di Carlo Emanuele Bugatti e di Orfeo Tamburi Edizione di 100 esemplari Edizione di Arte/Bugatti Stamperia Seriars di Marina M. + Tecnostampa di Ostra Vetere Ogni foglio misura cm. 24x17 Ogni foglio è numerato in basso a destra e firmato in basso a sinistra Esemplare 26 I fogli riportano delle fioriture sulla carta
22

Roma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Cartella di 5 acqueforti acquarellate a mano
25

Parigi | Cartella di 5 acqueforti acquarellate a mano

acqueforti acquarellate a mano, cm. 35x50
Cartella completa di 5 acqueforti acquarellate a mano Ogni foglio misura cm. 35x50 La parte incisa misura cm. 24,4x32,2 Ogni foglio riporta la scritta “colorata a mano” in basso a sinistra e la firma in basso a destra
25

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - New york 1957 | Cartella intera di 6 acqueforti
26

New york 1957 | Cartella intera di 6 acqueforti

1957
acquaforte, cm. 35x25,3
Cartella intera di 6 acqueforti, oltre scritti sull’America Edizione di 75 esemplari Edizione Cà Spinello Ogni foglio misura cm. 35x25 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 57/75
26

1957
acquaforte, cm. 35x25,3
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Piero DORAZIO - Senza titolo
36

1990
acquatinta, cm. 50x70
La misura è riferita al foglio La parte incisa misura cm. 31x49 Numerazione "31/50" (in basso a sinistra); firma, data "Piero Dorazio, 1990" (in basso a destra)
36

1990
acquatinta, cm. 50x70
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Salvador DALI' - Les lions
42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Numerazione "E.A." (in basso a sinistra) Firma "Dalì" (in basso a destra) Sul foglio sono presenti delle fioriture della carta
42

Les lions

litografia, cm. 75,7x56,7
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Parigi | Cartella intera di 10 serigrafie
44

Parigi | Cartella intera di 10 serigrafie

1981
serigrafia a colori, cm. 49x34
Cartella intera di 10 serigrafie originali Edizione di 100 esemplari Edizione di Dossier Arte Ogni foglio misura cm. 49x34 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare P.A I fogli presentano delle fioriture sulla carta
44

1981
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Aux deux magots
45

Aux deux magots

1977
litocalcografie a colori, cm. 32x23
Cartella intera di 8 litocalcografie colorate originali Edizione di 100 + X Bugatti Editore, Ancona Ogni foglio misura cm. 32x23 La parte incisa misura cm. 16x12.5 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Questo è l'esemplare FC (fuori commercio, per Rubino)
45

Aux deux magots

1977
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - Lungo la Senna | Cartella intera di 5 incisioni
47

Lungo la Senna | Cartella intera di 5 incisioni

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Cartella intera di 5 incisioni originali Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 51x35 Esemplare P.A
47

1984
incisione su carta, cm. 35x51
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Tano FESTA - a' marietta | Cartella di 5 incisioni colorate
48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

a' marietta | Cartella di 5 incisioni colorate

incisione colorata, cm. 50x35
Cartella di 5 incisioni colorate Il foglio misura cm 50x35 La parte incisa misura cm. 20,2x17,8 Firmate dall’artista in basso dall’artista
48

Tano FESTA

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

incisione colorata, cm. 50x35
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Orfeo TAMBURI - Paris-Bars | Cartella di 5 litografie
51

Paris-Bars | Cartella di 5 litografie

litografia a colori, cm. 50x35
Cartella intera di 5 litografie a colori Edizione di 125 esemplari + XXV Mastrogiacomo Editore-Images 70, Padova Ogni foglio misura cm. 50x35 La parte incisa misura cm. 21x17 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare XIX/XXV
51

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Remo BRINDISI - Vedute di Venezia - lotto composto da 3 opere
61

Remo BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Vedute di Venezia - lotto composto da 3 opere

litografie a colori, cm. 70x50,5
Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerazione “XIX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerazione “49/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerazione “XX/XX” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
61

Remo BRINDISI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Remo BRINDISI - Pastorali - lotto composto da 3 opere
62

Remo BRINDISI

Pastorali - lotto composto da 3 opere

Le misure sono riferite ai fogli OPERA 1  Numerata “6/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 2 Numerata “X/X” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra) OPERA 3 Numerata “35/99” (in basso a sinistra) Firma “Brindisi” (in basso a destra)
62

Remo BRINDISI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Orfeo TAMBURI - I fiori | Cartella intera di 8 serigrafie
52

I fiori | Cartella intera di 8 serigrafie

1967
serigrafie, cm. 34x24
Cartella intera di 8 serigrafie su carta Rosaspina - Fabriano Edizione di 100 esemplari + XX Edizione Bugatti, Ancona Ogni foglio misura cm. 34x24 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 22/100
52

1967
serigrafie, cm. 34x24
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Antonio BUENO - Senza titolo
10

Antonio BUENO

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

serigrafia a colori, cm 50,5x48
Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Editore Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra) Cartiglio dell'editore (al retro)
10

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
11

Antonio BUENO

Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Editore Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra)
11

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
12

Antonio BUENO

12

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
13

Antonio BUENO

Edizione di 100 esemplari  Esemplare n. 24/100 Gli esemplari sono stati tirati a mano presso il laboratorio della Calco Grafica Studio, San Giovanni Valdarno Edito da Bolaffi & Mondadori Le misure sono riferite alla carta La parte incisa misura cm 40x40 Numerazione e timbro a secco di Calco Grafica Studio "24/100" (in basso a sinistra); firma "A. Bueno" (in basso a destra)
13

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Antonio BUENO - Senza titolo
14

Antonio BUENO

14

Antonio BUENO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Salvatore FIUME - Odalisca
16

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Odalisca

serigrafia su tela, cm. 54,5x84
Firma "Fiume" (in basso destra) Edizione "Prova d'artista" (al retro)
16

Salvatore FIUME

(Comiso , 1915 - Canzo, 1997)

Odalisca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Orfeo TAMBURI - New York - Cartella di 4 incisioni acquarellate
18

New York - Cartella di 4 incisioni acquarellate

incisione acquarellata, cm. 50x35
Cartella di 4 incisioni acquarellate Ogni foglio misura cm. 50x35 La parte incisa misura cm. 32x25
18

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Orfeo TAMBURI - I fiori di Orfeo Tamburi | Cartella di 5 litoserigrafie
21

I fiori di Orfeo Tamburi | Cartella di 5 litoserigrafie

litoserigrafia, cm. 69,2x49,2
Cartella intera di 5 litoserigrafie Edizione di 99 esemplari Editrice Ghelfi, Verona Ogni foglio misura cm. 69,2x49,2 Ogni foglio è numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra Esemplare 6/99 I fogli presentano delle fioriture sulla carta
21

litoserigrafia, cm. 69,2x49,2
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 69 LOTTI